Lo sport per la crescita e l'educazione dei giovani

Coinvolgiamo bambini e ragazzi attraverso le attività sportive puntando ad una formazione integrata

SSD Europa è un luogo di formazione e divulgazione dello sport che si realizza attraverso l’attivazione di iniziative di raccordo pedagogico, curricolare e organizzativo tra il mondo della scuola e il mondo dello sport

Mentalità vincente, Lavoro di Squadra, Spirito di Sacrificio ed Educazione sono alla base del nostro progetto sportivo

Lavoriamo costantemente per elevare lo standard della nostra offerta formativa per sviluppare e rendere unico il talento di ogni atleta
Calcio attività base: calendario per il 16 e 17 dicembre 2017
Attività base anno 2012 MR. ALESSIO FREZZETTI SSD EUROPA – ALMA VERDE Domenica 17 dicembre 2017 inizio gara 11:00 ritrovo ore 10:30 Campo Sacro Cuore anno 2011 MR. CRISTIAN BANGAU SSD EUROPA – SAN DOMENICO Domenica 17 dicembre 2017 inizio gara 10:00 ritrovo ore 9:30 Campo Sacro Cuore anno 2008 MR. MORENO GIACOBBE MONTERUSCELLO CALCIO […]
Read More
Calcio attività agonisica: calendario per il 16 e 17 dicembre 2017
Attività agonistica anno 2001 2002 MR. PASQUALE DAMORE SSD EUROPA – MONTECALCIO Domenica 17 dicembre 2017 inizio gara ore 10:30 ritrovo ore 09:45 Campo KENNEDY anno 2003 MR. VITTORIO PASTORE INCONTRO – SSD EUROPA Domenica 17 dicembre 2017 inizio gara ore 10:00 ritrovo 09:00 Campo P. BORSELLINO Via S.Giorgio, Volla anno 2004 MR. STEFANO LUCIGNANO BOYS […]
Read More
Calcio attività agonisica: calendario per il 9 e 10 dicembre 2017
Attività agonistica anno 2001 2002 MR. PASQUALE DAMORE BOYS S.ANTIMO – SSD EUROPA Domenica 10 dicembre 2017 inizio gara ore 12:00 ritrovo ore 11:00 Campo L. ATELLANI, Sant’Arpino anno 2003 MR. VITTORIO PASTORE SSD EUROPA – SPORTING CLUB PICENTIA Sabato 9 dicembre 2017 inizio gara ore 16:30 ritrovo 157:30 Campo Kennedy anno 2004 MR. STEFANO […]
Read More
30
8
35
24

Il piano dei nostri corsi

Tutti i pomeriggi della settimana ecco i programmi dei nostri corsi, a seconda che si voglia giocare a calcio, basket, ginnastica artistica, fare danza moderna o classica , pattinaggio artistico o karate

No Scheduled Classes

No classes were scheduled for this day.
Please try a different day.
2:30 pm - 3:30 pm
With Emanuele Ferraro
3:00 pm - 4:00 pm
With Carmine Vella
3:00 pm - 4:00 pm
With Claudia Benvenuto
4:00 pm - 5:00 pm
With Carmine Vella
4:00 pm - 5:00 pm
With Valeria Samarelli
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
4:00 pm - 5:30 pm
With Germano Falcetti
4:00 pm - 5:30 pm
With Domenico Scamardella
4:00 pm - 5:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:30 pm
5:00 pm - 6:30 pm
5:00 pm - 6:00 pm
With Elio Parziale
5:00 pm - 6:00 pm
With Carmine Vella
5:00 pm - 6:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:00 pm
With Valeria Samarelli
5:15 pm - 6:30 pm
With Alessandra Frigerio
5:30 pm - 7:00 pm
With Marcello D’Angelo
5:30 pm - 7:00 pm
With Germano Falcetti
6:00 pm - 7:00 pm
With Carmine Vella
6:00 pm - 7:00 pm
With Francesa De Roma
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
6:30 pm - 8:00 pm
With Emanuele Ferraro
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:00 pm
With Elio Parziale
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
2:30 pm - 3:30 pm
With Emanuele Ferraro
3:00 pm - 4:00 pm
With Luca Fusco
4:00 pm - 5:00 pm
With Luca Fusco
4:00 pm - 5:30 pm
4:00 pm - 5:00 pm
With Mariangela Vivenzio
4:00 pm - 5:30 pm
With Mattia Helio Federico
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
5:00 pm - 6:30 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:30 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:30 pm
With Stefano Lucignano
5:00 pm - 6:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:00 pm
With Mariangela Vivenzio
5:30 pm - 7:00 pm
5:30 pm - 7:00 pm
With Domenico Scamardella
6:00 pm - 7:00 pm
With Mariangela Vivenzio
6:30 pm - 8:00 pm
With Moreno Giacobbe
7:00 pm - 8:30 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:30 pm
With Mariangela Vivenzio
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
2:30 pm - 3:30 pm
With Germano Falcetti
3:00 pm - 4:00 pm
3:00 pm - 4:00 pm
With Carmine Vella
4:00 pm - 5:30 pm
With Domenico Scamardella
4:00 pm - 5:30 pm
With Germano Falcetti
4:00 pm - 5:00 pm
With Carmine Vella
4:00 pm - 5:00 pm
With Valeria Samarelli
4:00 pm - 5:00 pm
With Luca Fusco
4:15 pm - 7:15 pm
With Claudia Benvenuto
4:30 pm - 5:30 pm
With Claudia Benvenuto
5:00 pm - 6:00 pm
With Valeria Samarelli
5:00 pm - 6:00 pm
With Gennaro Vicedomini
5:00 pm - 6:30 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:00 pm
With Carmine Vella
5:30 pm - 7:00 pm
With Germano Falcetti
5:30 pm - 7:00 pm
With Domenico Scamardella
5:30 pm - 6:30 pm
With Stefano Lucignano
6:00 pm - 7:00 pm
With Carmine Vella
6:00 pm - 7:00 pm
With Francesa De Roma
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
6:30 pm - 8:00 pm
With Emanuele Ferraro
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
2:30 pm - 3:30 pm
With Germano Falcetti
3:00 pm - 4:00 pm
With Luca Fusco
4:00 pm - 5:00 pm
With Emanuele Ferraro
4:00 pm - 5:30 pm
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
4:00 pm - 5:30 pm
With Mattia Helio Federico
4:00 pm - 5:30 pm
With Francesa De Roma
4:00 pm - 5:00 pm
With Mariangela Vivenzio
5:00 pm - 6:30 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:00 pm
With Elio Parziale
5:00 pm - 6:30 pm
With Stefano Lucignano
5:00 pm - 6:30 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:00 pm
With Mariangela Vivenzio
5:15 pm - 6:30 pm
With Alessandra Frigerio
5:30 pm - 7:00 pm
5:30 pm - 7:00 pm
With Domenico Scamardella
6:00 pm - 7:00 pm
With Mariangela Vivenzio
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:30 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:30 pm
With Mariangela Vivenzio
7:00 pm - 8:00 pm
With Elio Parziale
4:00 pm - 5:00 pm
With Germana Lama
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
4:00 pm - 5:00 pm
With Germana Lama
4:00 pm - 5:00 pm
With Germana Lama
4:15 pm - 5:15 pm
With Claudia Benvenuto
4:30 pm - 5:30 pm
With Claudia Benvenuto
5:00 pm - 6:00 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:00 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:00 pm
With Stefano Lucignano
5:00 pm - 6:00 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:00 pm
5:00 pm - 6:00 pm
With Germana Lama
5:30 pm - 7:00 pm
With Germana Lama
6:00 pm - 7:00 pm
With Stefano Lucignano
6:00 pm - 7:00 pm
With Emanuele Ferraro
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
7:00 pm - 8:30 pm
7:00 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
7:00 pm - 8:00 pm
With Moreno Giacobbe

No Scheduled Classes

No classes were scheduled for this day.
Please try a different day.

SSD Europa oggi