Lo sport per la crescita e l'educazione dei giovani

Coinvolgiamo bambini e ragazzi attraverso le attività sportive puntando ad una formazione integrata

SSD Europa è un luogo di formazione e divulgazione dello sport che si realizza attraverso l’attivazione di iniziative di raccordo pedagogico, curricolare e organizzativo tra il mondo della scuola e il mondo dello sport

Mentalità vincente, Lavoro di Squadra, Spirito di Sacrificio ed Educazione sono alla base del nostro progetto sportivo

Lavoriamo costantemente per elevare lo standard della nostra offerta formativa per sviluppare e rendere unico il talento di ogni atleta
Calcio attività base: calendario per il 21 e 22 ottobre 2017
Attività di base anno 2010 MR. DOMENICO SCAMARDELLA LAGO PATRIA – SSD EUROPA sabato 21 ottobre ritrovo ore 16.00 centro sportivo Golden village, via staffetta 52 Lago Patria anno 2009 MR. MARCELLO D’ANGELO LAGO PATRIA – SSD EUROPA sabato 21 ottobre ritrovo ore 16.00 centro sportivo Golden village, via staffetta 52 Lago Patria anno 2008 […]
Read More
Calcio, attività agonistica: calendario per il 21 e 22 ottobre 2017
Attività agonistica anno 2001/2002 MR. PASQUALE DAMORE SSD EUROPA – ATLETICO MARIGLIANELLA domenica 22 ottobre ritrovo ore 9.00 campo kennedy anno 2003 MR. VITTORIO PASTORE JUVE STABIA – SSD EUROPA domenica 22 ottobre ritrovo ore 11:30 campo Pietro Abate Torre del greco anno 2004 MR. FRANCESCO MONTEFUSCO ARES VOMERO – SSD EUROPA sabato 21 ottobre […]
Read More
ROMA 2017, torneo con i ragazzi nati nel 2008, 2009, 2010
TORNEO –  ROMA 2017 Il 12 novembre 2017 la S.S.D. EUROPA su invito dall’Accademia calcio 1899 (Scuola calcio Milan gestita direttamente dai responsabili della scuola di formazione del A.C.Milan), ha organizzato per  un torneo con i ragazzi nati negli anni 2008 – 2009 – 2010. La struttura che ospiterà il torneo è  Heaven Sporting Club sita […]
Read More
30
8
35
24

Il piano dei nostri corsi

Tutti i pomeriggi della settimana ecco i programmi dei nostri corsi, a seconda che si voglia giocare a calcio, basket, ginnastica artistica, fare danza moderna o classica , pattinaggio artistico o karate

No Scheduled Classes

No classes were scheduled for this day.
Please try a different day.
2:30 pm - 3:30 pm
With Emanuele Ferraro
3:00 pm - 4:00 pm
With Carmine Vella
3:00 pm - 4:00 pm
With Claudia Benvenuto
4:00 pm - 5:00 pm
With Carmine Vella
4:00 pm - 5:00 pm
With Valeria Samarelli
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
4:00 pm - 5:30 pm
With Germano Falcetti
4:00 pm - 5:30 pm
With Domenico Scamardella
4:00 pm - 5:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:30 pm
5:00 pm - 6:30 pm
5:00 pm - 6:00 pm
With Elio Parziale
5:00 pm - 6:00 pm
With Carmine Vella
5:00 pm - 6:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:00 pm
With Valeria Samarelli
5:15 pm - 6:30 pm
With Alessandra Frigerio
5:30 pm - 7:00 pm
With Marcello D’Angelo
5:30 pm - 7:00 pm
With Germano Falcetti
6:00 pm - 7:00 pm
With Carmine Vella
6:00 pm - 7:00 pm
With Francesa De Roma
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
6:30 pm - 8:00 pm
With Emanuele Ferraro
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:00 pm
With Elio Parziale
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
2:30 pm - 3:30 pm
With Emanuele Ferraro
3:00 pm - 4:00 pm
With Luca Fusco
4:00 pm - 5:00 pm
With Luca Fusco
4:00 pm - 5:30 pm
4:00 pm - 5:00 pm
With Mariangela Vivenzio
4:00 pm - 5:30 pm
With Mattia Helio Federico
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
5:00 pm - 6:30 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:30 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:30 pm
With Stefano Lucignano
5:00 pm - 6:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:00 pm
With Mariangela Vivenzio
5:30 pm - 7:00 pm
5:30 pm - 7:00 pm
With Domenico Scamardella
6:00 pm - 7:00 pm
With Mariangela Vivenzio
6:30 pm - 8:00 pm
With Moreno Giacobbe
7:00 pm - 8:30 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:30 pm
With Mariangela Vivenzio
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
2:30 pm - 3:30 pm
With Germano Falcetti
3:00 pm - 4:00 pm
3:00 pm - 4:00 pm
With Carmine Vella
4:00 pm - 5:30 pm
With Domenico Scamardella
4:00 pm - 5:30 pm
With Germano Falcetti
4:00 pm - 5:00 pm
With Carmine Vella
4:00 pm - 5:00 pm
With Valeria Samarelli
4:00 pm - 5:00 pm
With Luca Fusco
4:15 pm - 7:15 pm
With Claudia Benvenuto
4:30 pm - 5:30 pm
With Claudia Benvenuto
5:00 pm - 6:00 pm
With Valeria Samarelli
5:00 pm - 6:00 pm
With Gennaro Vicedomini
5:00 pm - 6:30 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:00 pm
With Carmine Vella
5:30 pm - 7:00 pm
With Germano Falcetti
5:30 pm - 7:00 pm
With Domenico Scamardella
5:30 pm - 6:30 pm
With Stefano Lucignano
6:00 pm - 7:00 pm
With Carmine Vella
6:00 pm - 7:00 pm
With Francesa De Roma
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
6:30 pm - 8:00 pm
With Emanuele Ferraro
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
2:30 pm - 3:30 pm
With Germano Falcetti
3:00 pm - 4:00 pm
With Luca Fusco
4:00 pm - 5:00 pm
With Emanuele Ferraro
4:00 pm - 5:30 pm
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
4:00 pm - 5:30 pm
With Mattia Helio Federico
4:00 pm - 5:30 pm
With Francesa De Roma
4:00 pm - 5:00 pm
With Mariangela Vivenzio
5:00 pm - 6:30 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:00 pm
With Elio Parziale
5:00 pm - 6:30 pm
With Stefano Lucignano
5:00 pm - 6:30 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:00 pm
With Luca Fusco
5:00 pm - 6:00 pm
With Mariangela Vivenzio
5:15 pm - 6:30 pm
With Alessandra Frigerio
5:30 pm - 7:00 pm
5:30 pm - 7:00 pm
With Domenico Scamardella
6:00 pm - 7:00 pm
With Mariangela Vivenzio
6:30 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
7:00 pm - 8:00 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:30 pm
With Carmine Vella
7:00 pm - 8:30 pm
With Mariangela Vivenzio
7:00 pm - 8:00 pm
With Elio Parziale
4:00 pm - 5:00 pm
With Germana Lama
4:00 pm - 5:00 pm
With Federica Di Paola
4:00 pm - 5:00 pm
With Germana Lama
4:00 pm - 5:00 pm
With Germana Lama
4:15 pm - 5:15 pm
With Claudia Benvenuto
4:30 pm - 5:30 pm
With Claudia Benvenuto
5:00 pm - 6:00 pm
With Moreno Giacobbe
5:00 pm - 6:00 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:00 pm
With Stefano Lucignano
5:00 pm - 6:00 pm
With Pasquale D’Amore
5:00 pm - 6:00 pm
5:00 pm - 6:00 pm
With Germana Lama
5:30 pm - 7:00 pm
With Germana Lama
6:00 pm - 7:00 pm
With Stefano Lucignano
6:00 pm - 7:00 pm
With Emanuele Ferraro
6:30 pm - 8:00 pm
With Pasquale D’Amore
7:00 pm - 8:30 pm
7:00 pm - 8:00 pm
With Stefano Lucignano
7:00 pm - 8:00 pm
With Moreno Giacobbe

No Scheduled Classes

No classes were scheduled for this day.
Please try a different day.

SSD Europa oggi